Primeras bajas en el ayuntamiento de Ahome

El alcalde Gerardo Vargas Landeros informó que renunciaron los primeros cuatro traidores en las pasadas elecciones, jugaron con dos barajas. Agregó que son de diferentes áreas, no dijo nombres, faltan dieciséis funcionarios, algunos de primer nivel y que de un momento a otro dará a conocer sus nombres. Gerardo Vargas Landeros ya le leyó la cartilla a Enrique López director de Inspección y Normatividad para que limpie las banquetas de la ciudad que ya están saturadas de casetas y comercio informal, un ejemplo es la plazuela 27 de septiembre, hay 10 casetas rodantes que están día y noche, lo correcto es que llegaran a las 6 de la tarde y terminada la jornada se las llevaran y volver al día siguiente; nadie les quita el derecho de trabajar.

Columna completa


avión en el aeropuerto de Culiacán

Pega a aeropuertos de Culiacán y Mazatlán falla mundial de Microsoft

Personal aeronáutico de ambas terminales aeroportuarias confirmó a OEM que el problema es con los pases de abordar, ya que no los pueden imprimir por la falla de Microsoft.



Ahome | Reconocimiento

Convoca IMJU al Premio Municipal de la Juventud Ahome 2024

premio de la juventud ahome 2024
Jóvenes destacados en diferentes áreas invitan a participar en los premios IMJU del municipio de Ahome.

Mazatlán | Ganadería

Ganaderos de Sinaloa buscan unificar el precio de la leche

vaca lechera
Hato lechero en establo de Mazatlán.

Sinaloa | Derechos Humanos

Fiscalía de Sinaloa es el primer lugar en quejas por derechos humanos

José Carlos Álvarez Ortega presidente de la Comisión Estatal de Derechos Humanos de Sinaloa
José Carlos Álvarez Ortega, presidente de la Comisión Estatal de Derechos Humanos (CEDH) de Sinaloa.

El Clima en Sinaloa


ESTADO DE LAS PRESAS EN SINALOA

Actualizado al 19 de julio de 2024

PRESACAPACIDAD TOTALALMACENAMIENTO Mm3PORCENTAJE
Luis Donaldo Colosio4567.08774.024.2%
Miguel Hidalgo4171.27174.45.6%
Josefa Ortiz de Domínguez685.1137.47.2%
Gustavo Díaz Ordaz2687.07332.320.5%
Ing. Guillermo Blake Aguilar469.2068.623.3%
Lic. Eustaquio Buelna264.954.75.9%
Adolfo López Mateos4034.52223.47.2%
Sanalona987.5269.210.1%
Juan Guerrero Alcocer1024.37.8%
José López Portillo3966.17299.311.6%
Ing. Aurelio Benassini Vizcaíno815.59118.629.4%
Almacenamiento total22761.12106.313.5%
*Con información de la Comisión Nacional del Agua