Distinguen a periodistas

Distinguen a periodistas por su trayectoria el Día de la Libertad de Expresión. Agradecemos a los representantes de distintas asociaciones de periodistas la distinción que tuvieron con este reportero, al otorgarme un reconocimiento por los 42 años de trayectoria periodística, entre ellos Javier Camacho Mercado, Arely Hernández, Eduardo Sánchez Encinas y Esthela García.
Gerardo Vargas Landeros en una conferencia de prensa informó que regresa
al palacio municipal el 5 de julio próximo, al llegar a un acuerdo con el gobernador Rubén Rocha Moya.

Columna completa



El Clima en Sinaloa


ESTADO DE LAS PRESAS EN SINALOA

Actualizado al 11 de junio de 2024

PRESACAPACIDAD TOTALALMACENAMIENTO Mm3PORCENTAJE
Luis Donaldo Colosio4567.08496.615.5%
Miguel Hidalgo4171.27200.56.5%
Josefa Ortiz de Domínguez685.1142.58.2%
Gustavo Díaz Ordaz2687.07316.919.6%
Ing. Guillermo Blake Aguilar469.2069.823.7%
Lic. Eustaquio Buelna264.956.07.4%
Adolfo López Mateos4034.52198.16.4%
Sanalona987.5245.56.6%
Juan Guerrero Alcocer1024.48.0%
José López Portillo3966.17279.510.8%
Ing. Aurelio Benassini Vizcaíno815.59110.127.3%
Almacenamiento total22761.11769.811.3%
*Con información de la Comisión Nacional del Agua