JAPAMA aplica cero tolerancia al derroche de agua, van 200 personas sancionadas

edificio de japama en los mochis sinaloa

Los Mochis.- El titular de la Junta de Agua Potable del Municipio de Ahome, Carlos Julián Avendaño García, invita a la población a cuidar, reutilizar y no desperdiciar el vital líquido

Ir a la información



El Clima en Sinaloa


ESTADO DE LAS PRESAS EN SINALOA

Actualizado al 17 de mayo de 2024

PRESACAPACIDAD TOTALALMACENAMIENTO Mm3PORCENTAJE
Luis Donaldo Colosio4567.08501.015.6%
Miguel Hidalgo4171.27223.87.2%
Josefa Ortiz de Domínguez685.1146.48.9%
Gustavo Díaz Ordaz2687.07325.720.2%
Ing. Guillermo Blake Aguilar469.2070.724.1%
Lic. Eustaquio Buelna264.957.69.5%
Adolfo López Mateos4034.52212.16.9%
Sanalona987.5254.07.8%
Juan Guerrero Alcocer1025.29.5%
José López Portillo3966.17291.311.3%
Ing. Aurelio Benassini Vizcaíno815.59111.827.7%
Almacenamiento total22761.115624.311.8
*Con información del Servicio Meteorológico de CAADES