Sheinbaum de gira por Sinaloa

Claudia Sheinbaum inicia por Los Mochis una gira por Sinaloa en su campaña presidencial, tiene programado un mitin a las 9 de la mañana por el bulevar Antonio Rosales, a un lado de la tienda Ley, se calcula 12 mil personas que estarán listas para aplaudir a la primera mujer presidenta de México, antes habrá una rueda de prensa a las 8 de la mañana en el hotel Best Western, terminando su evento en la ciudad más bella del pacífico mexicano, se trasladará a Culiacán donde tendrá un evento y por la tarde en el puerto de Mazatlán.

La mayoría de los medios de difusión vieron ganar el debate a Claudia Sheinbaum, tranquila no le contestó los dardos que le tiró Xóchitl Gálvez a quien acusa culpable de los niños muertos del Colegio Rebsamen. Si la posible sucesora de Andrés Manuel López Obrador le contesta que su hermana está en un penal por secuestro en la ciudad de México.

Leer columna completa



El Clima en Sinaloa


ESTADO DE LAS PRESAS EN SINALOA

PRESACAPACIDAD TOTALALMACENAMIENTOPORCENTAJE
Luis Donaldo Colosio4567.08523.52616.349%
Miguel Hidalgo4171.27264.8178.552%
Josefa Ortiz de Domínguez685.1153.45810.295%
Gustavo Díaz Ordaz2687.07365.84622.601%
Ing. Guillermo Blake Aguilar469.2077.94126.459%
Lic. Eustaquio Buelna264.9515.1118.869%
Adolfo López Mateos4034.52229.4527.434%
Sanalona987.5282.77112.031%
Juan Guerrero Alcocer1027.03112.858%
José López Portillo3966.17312.64212.117%
Ing. Aurelio Benassini Vizcaíno815.59124.22230.756%
*Con datos del Sistema de Información Hidrológica de CONAGUA